Transport Inter-MRC

Transport Inter-MRC

Horaire et tarifs

Les heures de bureau sont du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h à 17h.

Les prises d'appels téléphoniques se font du lundi au vendredi, de 8h à 12h15 et de 12h45 à 17h.

Le bureau est fermé pendant les jours fériés et il n’y a pas de transport les fins de semaine ainsi que pour les jours fériés.

Jours fériés
JOUR DE L’AN
LENDEMAIN DU JOUR DE L’AN
VENDREDI SAINT
LUNDI DE PÂQUES
FÊTE DE LA REINE
FÊTE DE LA ST-JEAN-BAPTISTE
FÊTE DU CANADA
FÊTE DU TRAVAIL
ACTION DE GRÂCE
NOËL
LENDEMAIN DE NOËL
 

L’autobus peut arriver 10 minutes avant ou après l’heure convenue avec le service de la répartition. L’usager doit être prêt à monter dans le véhicule dès l’arrivée de celui-ci. (voir Politiques et règlements sous la rubrique Procédure de réservation.)

Deux autobus circulent simultanément du lundi au vendredi.
Un premier véhicule quitte Mont-Joli à partir de 6h35 pour se rendre vers Rimouski.
Un second véhicule quitte Rimouski vers Mont-Joli à 6h40.
En fin de journée, un autobus se dirige de Rimouski à Mont-Joli à 16h10, tandis qu'un autre part de Mont-Joli vers Rimouski à 16h20.

Rimouski via Mont-Joli

Trajets du lundi au vendredi: AM | MIDI | PM

Mont-Joli via Rimouski

Trajets du lundi au vendredi: AM | MIDI | PM

Fin de semaine

Trajet du samedi: AM | PM

AM
Les Galeries GP (Abris bus)
06:35
Plaza Arthur-Buies
06:40
Mc Donald ou Parc Beauséjour
06:44
Centre Hospitalier de Rimouski
06:49
Cégep de Rimouski
06:51
Place de la Gare (intersection St-Cyprien - de l'Évêché Est)
06:52
Intersection St-Germain-Lepage
06:53
Banque Nationale
06:54
Caisse Populaire (rue Julien-Réhel)
06:55
Intersection St-Pierre-Ringuet (Rimouski)
06:56
Bureau d'aide juridique (320, St-Germain Est)
06:57
Entrée arrière Garage Irving (rue Moreault)
06:58
Intersection Moreault-D'Auteuil (Rimouski)
06:59
Intersection 5e Rue Est et Cathédrale
07:02
Intersection 2e rue - Alcide-C.-Horth (près de l'UQAR)
07:03
Cité des achats (Walmart)
07:04
Carrefour Rimouski (Dollarama)
07:08
Église St-Yves (549, St-Germain Est)
07:10
Quilles Rimouski
07:13
Clinique Médicale du Phare (Pointe-au-Père)
07:16
Pavillon Multifonctionnel (Pointe-au-Père)
07:17
Intersection du Golf-Père-Nouvel (Pointe-au-Père)
07:18
Église St-Yves (549, St-Germain Est)
07:18
Carrefour Rimouski (Dollarama)
07:20
Intersection Moreault-D'Auteuil (Rimouski)
07:21
Miralis (rue des Fabricants, St-Anaclet)
07:23
Bureau d'aide juridique (320, St-Germain Est)
07:23
Caisse populaire Rimouski (rue Julien-Réhel)
07:24
Banque Nationale
07:25
Intersection St-Pierre-Ringuet (Rimouski)
07:26
Intersection St-Germain-Lepage
07:27
Place de la Gare (intersection St-Cyprien - de l'Évêché Est)
07:28
Cégep de Rimouski
07:29
Centre Hospitalier de Rimouski
07:31
Resto chez Dan (Ste-Luce secteur Luceville)
07:32
Jonction 132/298 (à la lumière) (Ste-Luce)
07:33
Mc Donald ou Parc Beauséjour
07:33
Plaza Arthur-Buies
07:35
Les Galeries GP (Passage à piéton)
07:36
Intersection 2e rue - Alcide-C.-Horth (près de l'UQAR)
07:38
Cité des achats (Walmart)
07:41
Miralis (rue des Fabricants, St-Anaclet)
07:50
Pavillon Multifonctionnel (Pointe-au-Père)
07:54
Quilles Rimouski
07:56
Clinique Médicale du Phare (Pointe-au-Père)
08:00
Jonction 132/298 (à l'accotement) (Ste-Luce)
08:07
Resto chez Dan (Ste-Luce secteur Luceville)
08:08
MIDI
Église St-Yves (549, St-Germain Est)
12:30
Carrefour Rimouski (Dollarama)
12:35
Intersection Moreault-D'Auteuil (Rimouski)
12:36
Bureau d'aide juridique (320, St-Germain Est)
12:38
Caisse populaire Rimouski (rue Julien-Réhel)
12:39
Banque Nationale
12:40
Intersection St-Pierre-Ringuet (Rimouski)
12:41
Intersection St-Germain-Lepage
12:42
Place de la Gare (intersection St-Cyprien - de l'Évêché Est)
12:43
Cégep de Rimouski
12:45
Centre Hospitalier de Rimouski
12:51
Mc Donald ou Parc Beauséjour
12:53
Plaza Arthur-Buies
13:00
Les Galeries GP (Passage à piéton)
13:02
Intersection 2e rue et Alcide-C.Horth (près de l'UQAR)
13:04
Cité des achats (Walmart)
13:07
Miralis (rue des Fabricants, St-Anaclet)
13:16
Intersection du Golf-Père-Nouvel (Pointe-au-Père)
13:21
Pavillon Multifonctionnel (Pointe-au-Père)
13:22
Quilles Rimouski
13:23
Clinique médicale du Phare (Pointe-au-Père)
13:26
Jonction 132/298 (à l'accotement à Ste-Luce)
13:33
Resto chez Dan (Ste-Luce secteur Luceville)
13:34
PM
Mc Donald ou Parc Beauséjour
16:00
Centre Hospitalier de Rimouski
16:10
Cégep de Rimouski
16:12
Les Galeries GP (Abris bus)
16:15
Plaza Arthur-Buies
16:22
Cité des achats (Walmart)
16:30
Intersection 2e rue - Alcide-C.-Horth (près de l'UQAR)
16:32
Place de la Gare (intersection St-Cyprien - de l'Évêché Est)
16:35
Intersection St-Pierre-Ringuet (Rimouski)
16:38
Intersection Moreault-D'Auteuil (Rimouski)
16:40
Carrefour Rimouski (Dollarama)
16:41
Clinique Médicale du Phare (Pointe-au-Père)
16:46
Pavillon Multifonctionnel (Pointe-au-Père)
16:47
Miralis (rue des Fabricants, St-Anaclet)
16:53
Resto chez Dan (Ste-Luce secteur Luceville)
17:00
Jonction 132/298 (à l'accotement à Ste-Luce)
17:02
Carrefour Rimouski (Dollarama)
17:37
Intersection Moreault-D'Auteuil (Rimouski)
17:39
Intersection St-Pierre-Ringuet (Rimouski)
17:44
Place de la Gare (intersection St-Cyprien - de l'Évêché Est)
17:46
Centre Hospitalier de Rimouski
17:51
Plaza Arthur-Buies
18:00
Les Galeries GP (Passage à piéton)
18:02
Cégep de Rimouski
18:07
Intersection 2e rue - Alcide-C.-Horth (près de l'UQAR)
18:08
Cité des achats (Walmart)
18:10
Miralis (rue des Fabricants, St-Anaclet)
18:19
Pavillon Multifonctionnel (Pointe-au-Père)
18:24
Clinique Médicale du Phare (Pointe-au-Père)
18:30
Jonction 132/298 (à l'accotement) (Ste-Luce)
18:36
Resto chez Dan (Ste-Luce secteur Luceville)
18:37
AM
Institut Maurice-Lamontagne (Ste-Flavie)
06:20
Église Ste-Flavie
06:25
Centre Hospitalier de Mont-Joli
06:33
Polyvalente Le Mistral
06:34
Bureau du TAC
06:35
Les Galeries Mont-Joli (entre Tim et Métro)
06:37
Hôtel-de-Ville
06:39
Salle du Colombien
06:41
IGA
06:43
Parc Industriel (BSL-Yvan Perreault)
06:44
Ultramar (Entrée de l'autoroute 20)
06:45
Resto chez Dan (Ste-Luce secteur Luceville)
06:56
Intersection 132/298 (à la lumière) (Ste-Luce)
06:57
Miralis (rue des Fabricants, St-Anaclet)
07:06
Intersection du Golf et Père-Nouvel (Pointe-au-Père)
07:11
Pavillon Multifonctionnel (Pointe-au-Père)
07:12
Clinique Médicale du Phare (Pointe-au-Père)
07:13
Quilles Rimouski
07:14
Église de Ste-Flavie
07:40
Parc Industriel (BSL)
07:44
IGA
07:45
Centre Hospitalier de Mont-Joli
07:50
Polyvalente Le Mistral
07:51
Bureau du TAC
07:53
Les Galeries Mont-Joli (entre Tim et Métro)
07:54
Hôtel-de-Ville
07:58
Salle du Colombien
08:05
Parc de la rivière Mitis (Ste-Flavie)
08:10
Institut Maurice-Lamontagne (Ste-Flavie)
08:15
Ultramar (Entrée de l'autoroute 20)
08:28
Resto chez Dan (Ste-Luce secteur Luceville)
08:39
Intersection 132/298 (à la lumière) (Ste-Luce)
08:40
Miralis (rue des Fabricants, St-Anaclet)
08:49
Intersection du Golf-Père-Nouvel (Pointe-au-Père)
08:54
Pavillon Multifonctionnel (Pointe-au-Père)
08:55
Clinique Médicale du Phare (Pointe-au-Père)
08:59
Quilles Rimouski
09:00
MIDI
Institut Maurice-Lamontagne (Ste-Flavie)
11:30
Église de Ste-Flavie
11:35
Centre Hospitalier de Mont-Joli
11:44
Polyvalente Le Mistral
11:45
Bureau du TAC
11:46
Les Galeries Mont-Joli (entre Tim et Métro)
11:48
Hôtel-de-Ville
11:50
Salle du Colombien
11:51
IGA
11:52
Parc Industriel (BSL-Yvan Perreault)
11:53
Ultramar (Entrée de l'autoroute 20)
11:56
Resto chez Dan (Ste-Luce secteur Luceville)
12:07
Intersection 132/298 (à la lumière) (Ste-Luce)
12:08
Miralis (rue des Fabricants à St-Anaclet)
12:17
Intersection du Golf-Père-Nouvel (Pointe-au-Père)
12:23
Pavillon Multifonctionnel (Pointe-au-Père)
12:24
Clinique Médicale du Phare (Pointe-au-Père)
12:27
Quilles Rimouski
12:28
PM
Parc de la rivière Mitis (Ste-Flavie)
16:15
Institut Maurice-Lamontagne (Ste-Flavie)
16:20
Hôtel-de-Ville
16:37
Centre Hospitalier de Mont-Joli
16:43
Bureau du TAC
16:44
Parc Industriel (BSL-Yvan Perreault)
16:51
Ultramar (Entrée de l'autoroute 20)
16:55
Resto chez Dan (Ste-Luce secteur Luceville)
17:06
Intersection 132/298 (à la lumière) (Ste-Luce)
17:07
Miralis (rue des Fabricants, St-Anaclet)
17:17
Pavillon Multifonctionnel (Pointe-au-Père)
17:23
Clinique Médicale du Phare (Pointe-au-Père)
17:27
Ultramar (Entrée de l'autoroute 20)
17:33
Parc Industriel (BSL)
17:34
Hôtel-de-Ville
17:37
Centre Hospitalier de Mont-Joli
17:40
Bureau du TAC
17:41
Resto chez Dan (Ste-Luce secteur Luceville)
17:50
Intersection 132/298 (à la lumière) (Ste-Luce)
17:51
Miralis (rue des Fabricants, St-Anaclet)
18:00
Pavillon Multifonctionnel (Pointe-au-Père)
18:06
Clinique Médicale du Phare (Pointe-au-Père)
18:07
AM
Aucun transport le 25 décembre et le 1er janvier
PM

Nous vous offrons 3 modes de paiement

  • 5 $ par déplacement (montant exact payable à l’embarquement);
  • un livret de 10 billets au coût de 50 $ (un billet par embarquement);
  • un laissez-passer mensuel au coût de 175 $ (valide 30 jours).

Le tarif est uniforme sur tout le territoire desservi.
(voir section Carte MRC de La Mitis).

C’est gratuit pour les enfants de 5 ans et moins.

 

Contactez-nous!

Transport adapté et collectif de La Mitis

251, avenue du Sanatorium,
Casier postal 63
Mont-Joli (Qc) G5H 1V6

Télécopie: 418-775-8495
Téléphone :

418-775-8808

Nos partenaires

MRC de La Mitis MRC de Rimouski-Neigette Conférence régionale des élues du Bas-St-Laurent Transport Québec